Всемирный день людей с синдромом Дауна

Март 21, 2024 Просмотров: 19
Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается ежегодно 21 марта. Этот день был проведен впервые в 2006 году. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2011 года объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна и обязала отмечать его каждый год с 2012 года, с целью повышения информированности общества о данном заболевании.

Выбор числа и месяца для Всемирного дня людей с синдромом Дауна символичен и отражает природу возникновения этого синдрома. Март был выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) двадцать первой хромосомы. Таким образом, 21 марта стало днем, посвященным сознательности и пониманию синдрома Дауна.

В рамках этого Всемирного дня, советник директора по воспитанию провела для обучающихся 7 класса особое внеклассное занятие под названием "Известные люди с синдромом Дауна". В ходе занятия дети узнали, что, несмотря на когнитивные задержки, характерные для "солнечных людей", они обладают различными талантами, которые типичны для обычных людей. Благодаря качественным образовательным программам, хорошему медицинскому обслуживанию и поддержке со стороны семьи, друзей и общества, люди с синдромом Дауна имеют возможность вести полноценную и продуктивную жизнь.

Всемирный день людей с синдромом Дауна имеет важное значение, поскольку способствует не только повышению информированности общества об этом заболевании, но и привлекает внимание к необходимости создания равных возможностей для людей с синдромом Дауна. Он напоминает нам о важности поддержки и включения всех людей в общество, независимо от их способностей или особенностей.
#НавигаторДетства
#НавигаторДеиства04
#Росдетцентр